ads banner
ads banner
ads banner
समाचारयहां देखें Canada Open जीतने वाले सभी खिलाड़ियों की लिस्ट

यहां देखें Canada Open जीतने वाले सभी खिलाड़ियों की लिस्ट

यहां देखें Canada Open जीतने वाले सभी खिलाड़ियों की लिस्ट

Canada Open: कनाडा के कैलगरी में मार्किन-मैकफेल सेंटर 4 जुलाई से 9 जुलाई तक कनाडा ओपन 2023 की मेजबानी कर रहा है। जिसके विजेता को कुल पुरस्कार राशि $420,000 के हिस्से के रूप में बीडब्ल्यूएफ वर्ल्ड टूर सुपर 500 प्रतियोगिता के लिए $9,200 का नकद पुरस्कार मिलेगा। यह प्रतियोगिता 2023 बीडब्ल्यूएफ वर्ल्ड टूर की चौथी सुपर 500 प्रतियोगिता है।

कैनेडियन नेशनल चैंपियनशिप पहली बार 1957 में कैनेडियन बैडमिंटन फेडरेशन की महत्वपूर्ण सहायता से स्थापित की गई थी। 1961 तक यह महत्वपूर्ण प्रतियोगिता कनाडा ओपन के साथ-साथ आयोजित की जाती थी। हालांकि, 1962 में इन्हें दो अलग-अलग प्रतियोगिताओं के रूप में आयोजित करने का निर्णय लिया गया। बैडमिंटन अल्बर्टा और बैडमिंटन कनाडा इस आयोजन के पीछे आयोजक निकाय रहे हैं, जिन्हें बैडमिंटन वर्ल्ड फेडरेशन (BWF) का भी समर्थन प्राप्त है।

मेजबान कनाडा इस आयोजन के इतिहास में सबसे सफल देश रहा है, जिसने सात पुरुष एकल, 22 महिला एकल, नौ पुरुष युगल, 11 महिला युगल और 11 मिश्रित युगल जीते हैं। इंग्लैंड और दक्षिण कोरिया क्रमशः 46.5 और 28 खिताबों के साथ कनाडा ओपन में दूसरे और तीसरे सबसे प्रभावशाली देश हैं। जबकि डेनमार्क दक्षिण कोरिया से बहुत पीछे नहीं है, उसने पहले ही 27.5 खिताब अपने नाम कर लिए हैं। इससे पहले, युगल स्पर्धाओं में, दो अलग-अलग देशों के दो प्रतिभागी एक साथ जोड़ी बना सकते थे।

ये भी पढ़ें- Canada Open 2023: आज फाइनल पर होगी Sindhu और Sen की नजरें

Canada Open: कनाडा ओपन जीतने वाले खिलाड़ियों की लिस्ट (अलग-अलग प्रतियोगिताएं शुरू होने के बाद)
पुरुष एकल
1962 – फ़ेरी सोनेविले (इंडोनेशिया)
1963 – एरलैंड कोप्स (डेनमार्क)
1964 – चन्नारोंग रतनसेंगसुंग (थाईलैंड)
1965 – चन्नारोंग रतनसेंगसुंग (थाईलैंड)
1966 – टैन ऐक हुआंग (मलेशिया)
1967 – एरलैंड कोप्स (डेनमार्क)
1968 – ब्रूस रोलिक (कनाडा)
1969 – रूडी हार्टोनो (इंडोनेशिया)
1970 – इप्पेई कोजिमा (जापान)
1971 – रूडी हार्टोनो (इंडोनेशिया)
1972 – डेरेक टैलबोट (इंग्लैंड)
1973 – जेमी पॉलसन (कनाडा)
1974 – जेमी पॉलसन (कनाडा)
1975 – रे स्टीवंस (इंग्लैंड)
1976 – बैंडिड जयेन (थाईलैंड)
1977 – फ्लेमिंग डेल्फ़्स (डेनमार्क)
1978 – फ्लेमिंग डेल्फ़्स (डेनमार्क)
1979 – मोर्टन फ्रॉस्ट (डेनमार्क)
1980 – मोर्टन फ्रॉस्ट (डेनमार्क)
1981 – निक येट्स (इंग्लैंड)
1982 – टोरबजर्न पीटरसन (स्वीडन)
1983 – मिसबुन साइडक (मलेशिया)
1984 – माइकल केजेल्डसन (डेनमार्क)
1985 – जेन्स पीटर नीरहॉफ (डेनमार्क)
1987 – पार्क सुंग-बे (दक्षिण कोरिया)
1988 – स्टीव बटलर (इंग्लैंड)
1989 – एंडर्स नीलसन (इंग्लैंड)
1990 – फंग पर्माडी (इंडोनेशिया)
1991 – स्टीव बटलर (इंग्लैंड)
1992 – अहं जे-चांग (दक्षिण कोरिया)
1993 – थॉमस स्टुअर-लॉरीडसेन (डेनमार्क)
1994 – लिओ टिओंग पिंग (इंडोनेशिया)
1995 – ली ग्वांग-जिन (दक्षिण कोरिया)
1999 – ब्रायन अब्रा (कनाडा)
2000 – ज्यरी आल्टो (फिनलैंड)
2002 – कॉलिन हॉटन (इंग्लैंड)
2003 – होंग सेउंग-की (दक्षिण कोरिया)
2004 – आमिर ग़फ़्फ़ार (इंग्लैंड)
2005 – हरियावां (कनाडा)
2006 – टोबी हनी (इंग्लैंड)
2007 – ली त्सुएन सेंग (मलेशिया)
2010 – तौफिक हिदायत (इंडोनेशिया)
2011 – मार्क ज़्विबलर (जर्मनी)
2012 – चाउ टीएन-चेन (चीनी ताइपे)
2013 – टैन चुन सेंग (मलेशिया)
2014 – ली ह्यून-इल (दक्षिण कोरिया)
2015 – ली चोंग वेई (मलेशिया)
2016 – बी साई प्रणीत (भारत)
2017 – कांता त्सुनेयामा (जापान)
2018 – लू गुआंगज़ू (चीन)
2019 – ली शिफेंग (चीन)
2022 – एलेक्स लानियर (फ्रांस)

महिला एकल
1962 – मार्जोरी शेड (कनाडा)
1963 – मार्जोरी शेड (कनाडा)
1964 – जीन मिलर (कनाडा)
1965 – जीन मिलर (कनाडा)
1966 – जूडी हैशमैन (संयुक्त राज्य अमेरिका)
1967 – एलिसन डेस्मिथ (कनाडा)
1968 – शेरोन व्हिटेकर (कनाडा)
1969 – ईवा ट्वेडबर्ग (स्वीडन)
1970 – टायना बरिनागा (संयुक्त राज्य अमेरिका)
1971 – हिरो येइंग्लैंडी (जापान)
1972 – ईवा ट्वेडबर्ग (स्वीडन)
1973 – नैन्सी मैककिनले (कनाडा)
1974 – जेन यंगबर्ग (कनाडा)
1975 – मार्गरेट बेक (इंग्लैंड)
1976 – वेंडी क्लार्कसन (कनाडा)
1977 – वेंडी क्लार्कसन (कनाडा)
1978 – वेंडी क्लार्कसन (कनाडा)
1979 – फुमिको टूकैरिन (जापान)
1980 – गिलियन गिलक्स (इंग्लैंड)
1981 – सैम यानक्विन (चीन)
1982 – सैली पॉजर (इंग्लैंड)
1983 – केनेथ लार्सन (डेनमार्क)
1984 – होंग चेन (चीन)
1985 – क्लेयर बैकहाउस-शार्प (कनाडा)
1987 – चुन सुंग-सुक (दक्षिण कोरिया)
1988 – झेंग बाओजुन (चीन)
1989 – डेनिस जूलियन (कनाडा)
1990 – व्लादा चेर्न्याव्स्काया (सोवियत संघ)
1991 – ऐलेना रयबकिना (सोवियत संघ)
1992 – हिसाको मिजुई (जापान)
1993 – कैमिला मार्टिन (डेनमार्क)
1994 – पर्निले नेडरगार्ड (डेनमार्क)
1995 – बैंग सू-ह्यून (दक्षिण कोरिया)
1999 – चार्माइन रीड (कनाडा)
2000 – ताकाको इडा (जापान)
2002 – पेट्रा ओवरज़ियर (जर्मनी)
2003 – ली यून-वू (दक्षिण कोरिया)
2004 – जूलिया मान (इंग्लैंड)
2005 – ली युन-ह्वा (दक्षिण कोरिया)
2006 – ईवा ली (संयुक्त राज्य अमेरिका)
2007 – ली युन-ह्वा (दक्षिण कोरिया)
2010 – झू लिन (चीन)
2011 – चेंग शाओ-चीह (चीनी ताइपे)
2012 – नोज़ोमी ओकुहारा (जापान)
2013 – निचाओन जिंदापोन (थाईलैंड)
2014 – मिशेल ली (कनाडा)
2015 – मिशेल ली (कनाडा)
2016 – मिशेल ली (कनाडा)
2017 – साएना कावाकामी (जापान)
2018 – ली ज़ुएरुई (चीन)
2019 – एन सी-यंग (दक्षिण कोरिया)
2022 – मिशेल ली (कनाडा)

पुरुष युगल
1962 – जिम पूले/बॉब विलियम्स (यूएसए)
1963 – एरलैंड कोप्स/बी. मैकगोइग (डेनमार्क/स्कॉटलैंड)
1964 – इइची नागाई/इइची सकाई (जापान)
1965 – जिम पूले/चन्नारोंग रतनसेंगसुंग (यूएसए/थाईलैंड)
1966 – एनजी बून बी/टैन यी खान (मलेशिया)
1967 – रोजर मिल्स/कॉलिन बीकॉम (इंग्लैंड)
1968 – सांगोब रत्तनुसोर्न/चावलर्ट चुमकुम (थाईलैंड)
1969 – टोनी जॉर्डन/बी. मैकगोइग (इंग्लैंड/स्कॉटलैंड)
1970 – रफ़ी कंचनराफ़ी/चन्नारोंग रतनसेंगसुंग (कनाडा)
1971 – एनजी बून बी/पंच गुनालान (मलेशिया)
1972 – माइक ट्रेडगेट/रे स्टीवंस (इंग्लैंड)
1973 – जेमी पॉलसन/यवेस पारे (कनाडा)
1974 – शोइची तोगानू/नोबुताका इकेदा (जापान)
1975 – माइक ट्रेडगेट/रे स्टीवंस (इंग्लैंड)
1976 – माइक ट्रेडगेट/रे स्टीवंस (इंग्लैंड)
1977 – थॉमस किहलस्ट्रॉम/बेंग्ट फ्रोमैन (स्वीडन)
1978 – थॉमस किहलस्ट्रॉम/बेंग्ट फ्रोमैन (स्वीडन)
1979 – क्रिश्चियन हदीनाटा/एडे चंद्रा (इंडोनेशिया)
1980 – माइक ट्रेडगेट/रे स्टीवंस (इंग्लैंड)
1981 – थॉमस किहलस्ट्रॉम/रे स्टीवंस (स्वीडन/इंग्लैंड)
1982 – टोरबजर्न पीटरसन/लार्स वेंगबर्ग (स्वीडन)
1983 – राशिद साइडक/मिसबुन साइडक (मलेशिया)
1984 – रज़ीफ़ साइडक/मिसबुन साइडक (मलेशिया)
1985 – जेन्स पीटर नीरहॉफ/हेनरिक स्वेरर (डेनमार्क)
1987 – ली डेइंग्लैंड-चून/ली सांग-बोक (दक्षिण कोरिया)
1988 – जेन्स पीटर नीरहॉफ/हेनरिक स्वेरर (डेनमार्क)
1989 – ब्रायन ब्लैंशर्ड/माइक बिटन (कनाडा)
1990 – ओंग इवे ची/रहमान साइडक (मलेशिया)
1991 – जलानी साइडक/रज़ीफ़ साइडक (मलेशिया)
1992 – ची सून किट/सू बेंग किआंग (मलेशिया)
1993 – थॉमस लुंड/जॉन होल्स्ट-क्रिस्टेंसन (डेनमार्क)
1994 – एडे सुत्रिस्ना/कैंड्रा विजया (इंडोनेशिया)
1995 – हा ताए-क्वोन/कांग क्यूंग-जिन (दक्षिण कोरिया)
1999 – वांग वेन/डेरिल युंग (कनाडा)
2000 – मा चे कोंग/याउ त्ज़ येंग्लैंड (हांगकांग)
2002 – ब्रायन प्रीवो/फिलिप बौरेट (कनाडा)
2003 – ह्वांग जी-मैन/जंग हुंग-मिन (दक्षिण कोरिया)
2004 – पॉल ट्रूमैन/इयान पैलेथोरपे (इंग्लैंड)
2005 – हान सुंग-वूक/कांग क्यूंग-जिन (दक्षिण कोरिया)
2006 – विलियम मिलरॉय/माइक बेरेस (कनाडा)
2007 – विलियम मिलरॉय/माइक बेरेस (कनाडा)
2010 – फैंग चीह-मिन/ली शेंग-म्यू (ताइवान)
2011 – को सुंग-ह्यून/ली योंग-डे (दक्षिण कोरिया)
2012 – ताकेशी कामुरा/कीगो सोनोदा (जापान)
2013 – मनीपोंग जोंगजीत/निपिटफोन पुआंगपुआपेच (थाईलैंड)
2014 – लियांग जुई-वेई/लू चिया-बिन (ताइवान)
2015 – ली जुनहुई/लियू युचेन (चीन)
2016 – मनु अत्री/बी. सुमीथ रेड्डी (भारत)
2017 – पीटर ब्रिग्स/टॉम वोल्फेंडेन (इंग्लैंड)
2018 – मार्कस एलिस/क्रिस लैंग्रिज (इंग्लैंड)
2019 – मैथियास बो/मैड्स कॉनराड-पीटरसन (डेनमार्क)
2022 – अयातो एंडो/युता ताकेई (जापान)

ये भी पढ़ें- जानिए क्या है सिंगल और डबल्स के लिए Badminton Service Rules

महिला युगल
1962 – मार्जोरी शेड/डोरोथी टिनलाइन (कनाडा)
1963 – मार्जोरी शेड/डोरोथी टिनलाइन (कनाडा)
1964 – मार्जोरी शेड/डोरोथी टिनलाइन (कनाडा)
1965 – टायना बरिनागा/कैरोलिन जेन्सेन (यूएसए)
1966 – जूडी हैशमैन/सुसान पीर्ड (यूएसए/आयरलैंड)
1967 – पेट्रीसिया मूडी/जीन मिलर (कनाडा)
1968 – शेरोन व्हिटेकर/मिमी निल्सन (कनाडा)
1969 – रेट्नो कुस्टिजा/मिनार्नी (इंडोनेशिया)
1970 – सुसान वेटनॉल/मार्गरेट बॉक्सल (इंग्लैंड)
1971 – नोरिको ताकागी/हिरो येइंगलैंडी (जापान)
1972 – ऐनी बर्गलुंड/पर्निल कैगार्ड (डेनमार्क)
1973 – मार्गरेट बेक/जोक वैन ब्यूसेकोम (इंग्लैंड/नीदरलैंड)
1974 – जेन यंगबर्ग/बारबरा वेल्च (कनाडा)
1975 – मार्गरेट बेक/जोक वैन ब्यूसेकोम (इंग्लैंड/नीदरलैंड)
1976 – मार्गरेट लॉकवुड/नोरा गार्डनर (इंग्लैंड)
1977 – नोरा पेरी/करेन पुटिक (इंग्लैंड)
1978 – सोनो ओहत्सइंग्लैंड/काज़इंग्लैंड सेकिन (जापान)
1979 – इमेल्डा विगुनो/वेरावाटी विहारजो (इंडोनेशिया)
1980 – नोरा पेरी/जेन वेबस्टर (इंग्लैंड)
1981 – नोरा पेरी/जेन वेबस्टर (इंग्लैंड)
1982 – गिलियन गिलक्स/गिलियन क्लार्क (इंग्लैंड)
1983 – सैली पोड्जर/करेन बेकमैन (इंग्लैंड)
1984 – गिलियन गोवर्स/करेन चैपमैन (इंग्लैंड)
1985 – जोहान फलार्डो/डेनिस जूलियन (कनाडा)
1987 – किम जंग-जा/चो यंग-सेंगलैंड (दक्षिण कोरिया)
1988 – एरिका वैन डिज्क/एलाइन कोइन (नीदरलैंड)
1989 – ह्वा जंग-यून/जू शॉन-हे (दक्षिण कोरिया)
1990 – डेनिस जूलियन/डोरिस पिचे (कनाडा)
1991 – गिलियन गोवर्स/सारा सैंकी (इंग्लैंड)
1992 – पर्निल ड्यूपॉन्ट/लोटे ऑलसेन (डेनमार्क)
1994 – रिक्के ऑलसेन/हेलेन किर्केगार्ड (डेनमार्क)
1995 – गिल यंग-आह/जंग हाई-ओक (दक्षिण कोरिया)
1999 – रॉबिन हर्मिटेज/मिलैन क्लॉटियर (कनाडा)
2000 – जोआन डेविस/सारा हार्डकर (इंग्लैंड)
2002 – लिज़ा पार्कर/सुज़ैन रायप्पन (इंग्लैंड)
2003 – ली यून-वू/हा जंग-यून (दक्षिण कोरिया)
2004 – लिज़ा पार्कर/सुज़ैन रायप्पन (इंग्लैंड)
2005 – जून वूल-सिक/रा क्यूंग-मिन (दक्षिण कोरिया)
2006 – मेसिनी मंगकलाकिरी/ईवा ली (यूएसए)
2007 – ह्वांग यू-मील/हा जंग-यून (दक्षिण कोरिया)
2010 – चिएन यू-चिन/चेंग वेन-ह्सिंग (ताइवान)
2011 – चेंग शू/बाओ यिक्सिन (चीन)
2012 – मिसाकी मात्सुतोमो/अयाका ताकाहाशी (जापान)
2013 – हुआंग याकियोंग/यू शियाओहान (चीन)
2014 – चोई हाई-इन/ली सो-ही (दक्षिण कोरिया)
2015 – ज्वाला गुट्टा/अश्विनी पोनप्पा (भारत)
2016 – सेत्याना मापसा/ग्रोन्या सोमरविले (ऑस्ट्रेलिया)
2017 – मायू मात्सुमोतो/वकाना नागाहारा (जापान)
2018 – अयाको साकुरामोटो/येइंगलैंडिको ताकाहाटा (जापान)
2019 – सेत्याना मापसा/ग्रोन्या सोमरविले (ऑस्ट्रेलिया)
2022 – रेना मियाउरा/अयाको सकुरामोटो (जापान)

मिश्रित युगल
1962 – बर्नड्ट डहलबर्ग/डोरोथी टिनलाइन (स्वीडन/कनाडा)
1963 – एरलैंड कोप्स/क्लेयर लवेट (डेनमार्क/कनाडा)
1964 – जेम्स कार्नवाथ/मार्जोरी शेड (कनाडा)
1965 – बी. मैककॉइग/मार्गरेट बर्रैंड (स्कॉटलैंड/इंग्लैंड)
1966 – एनजी बून बी/उल्ला स्ट्रैंड (मलेशिया/डेनमार्क)
1967 – रोजर मिल्स/शेरोन व्हिटेकर (इंग्लैंड/कनाडा)
1968 – सांगोब रत्तनुसोर्न/लोइस अल्स्टन (थाईलैंड/यूएसए)
1969 – दारमाडी/मिनार्नी (इंडोनेशिया)
1970 – इप्पेई कोजिमा/सुसान वेटनॉल (जापान/इंग्लैंड)
1971 – एनजी बून बी/सिल्विया एनजी (मलेशिया)
1972 – फ्लेमिंग डेल्फ़्स/पर्निल कैगार्ड (डेनमार्क)
1974 – राफ़ी कंचनाराफ़ी/बारबरा वेल्च (कनाडा)
1977 – डेविड एड्डी/नोरा पेरी (इंग्लैंड)
1978 – स्टीन स्कोवगार्ड/वेंडी क्लार्कसन (डेनमार्क/कनाडा)
1979 – क्रिश्चियन हदीनाटा/इमेल्डा विगुनो (इंडोनेशिया)
1980 – माइक ट्रेडगेट/नोरा पेरी (इंग्लैंड)
1981 – थॉमस किहलस्ट्रॉम/गिलियन गिल्क्स (स्वीडन/इंग्लैंड)
1982 – बिली गिलिलैंड/करेन चैपमैन (स्कॉटलैंड)
1983 – माइक बटलर/क्लेयर बैकहाउस (कनाडा)
1984 – निगेल टियर/गिलियन गोवर्स (इंग्लैंड)
1985 – बिली गिलिलैंड/नोरा पेरी (स्कॉटलैंड/इंग्लैंड)
1987 – एंडी गुड/गिलियन गोवर्स (इंग्लैंड)
1988 – हेनरिक स्वेरर/एरिका वैन डिज्क (डेनमार्क/नीदरलैंड)
1989 – माइक बिट्टन/डोरिस पिचे (कनाडा)
1990 – ब्रायन ब्लैंशर्ड/डेनिस जूलियन (कनाडा)
1991 – निक पोंटिंग/गिलियन गोवर्स (इंग्लैंड)
1992 – थॉमस लुंड/पर्निल ड्यूपॉन्ट (डेनमार्क)
1994 – जुर्गन कोच/इरिना सेरोवा (ऑस्ट्रिया)
1995 – किम डोंग-मून/गिल यंग-आह (दक्षिण कोरिया)
1999 – इयान सिडी/डेनिस जूलियन (कनाडा)
2000 – पीटर ब्लैकबर्न/रोंडा कैटर (ऑस्ट्रेलिया)
2002 – क्रिस्टियन रोबक/नताली मंट (इंग्लैंड)
2003 – ह्वांग जी-मैन/ली यून-वू (दक्षिण कोरिया)
2004 – क्रिस्टियन रोबक/लिज़ा पार्कर (इंग्लैंड)
2005 – कांग क्यूंग-जिन/हा जंग-यून (दक्षिण कोरिया)
2006 – हॉवर्ड बाख/ईवा ली (यूएसए)
2007 – विलियम मिलरॉय/टैमी सन (कनाडा)
2010 – ली शेंग-म्यू/चेंग वेन-ह्सिंग (ताइवान)
2011 – माइकल फुच्स/बिरगिट मिशेल्स (जर्मनी)
2012 – रयोटा ताओहाटा/अयाका ताकाहाशी (जापान)
2013 – ली चुन हेई/चाउ होई वाह (हांगकांग)
2014 – मैक्स श्वेन्जर/कार्ला नेल्टे (जर्मनी)
2015 – ली चुन हेई/चाउ होई वाह (हांगकांग)
2016 – दो तुआन डुक/फाम नु थाओ (वियतनाम)
2017 – किम वोन-हो/शिन सेउंग-चान (दक्षिण कोरिया)
2018 – मार्कस एलिस/लॉरेन स्मिथ (इंग्लैंड)
2019 – को सुंग-ह्यून/ईओएम ह्ये-वोन (दक्षिण कोरिया)
2022 – ये होंग-वेई/ली चिया-हसिन (ताइवान)

Deepak Singh
Deepak Singhhttps://onlinebadminton.net/
यहां आपको बैडमिंटन के बारे में नवीनतम समाचार और कहानियां, साथ ही इसके कुछ इतिहास मिलेंगे। यहां रहने का आनंद!

बैडमिंटन न्यूज़ हिंदी

नवीनतम बैडमिंटन स्टोरीज